Как отмечает газета, во всем мире снизились технологические акции, а фьючерсы на индекс Nasdaq 100 упали более чем на 1,5%. Перед началом торгов акции корпорации Nvidia теряли около 3%, CoreWeave — почти 8%. По данным WSJ, давление усилилось после того, как руководители трех крупнейших компаний в сфере искусственного интеллекта призвали замедлить развитие технологии, что поставило под вопрос будущий спрос на ИИ-сервисы и необходимые для них компоненты, включая микросхемы памяти.

Кроме того, нефть марки Brent подорожала почти до $110 за баррель на фоне роста нестабильности на Ближнем Востоке и рисков для поставок. Саудовская Аравия ранее объявила о закрытии нефтепровода Восток — Запад, который использовался для обхода Ормузского пролива, после серии атак беспилотников. Надежды на дипломатический прогресс также ослабли после переноса запланированной на понедельник встречи государств Персидского залива с Ираном, пишет WSJ.

На этом фоне доходность 10-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5%. 14 сентября показатель поднимался выше отметки 4,98%.

Как подчеркивает газета, главным событием недели станет решение Федеральной резервной системы США (выполняет функции центробанка) по процентной ставке, которое ожидается в среду. Инвесторы рассчитывают на повышение ставки, а в ближайшие дни аналогичного шага ожидают и от Банка Японии. Опасения по поводу ускорения инфляции в последние недели уже привели к масштабной распродаже облигаций на мировых рынках.