На Украине завершились неудачей испытания новых дронов-перехватчиков, которые разрабатывались для борьбы с российскими беспилотниками. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на результаты прошедших в июле тестов.

По данным издания, представленные образцы продемонстрировали неспособность эффективно противостоять реактивным БПЛА . Управлять перехватчиками на скоростях, достигающих 400 км/ч, оказалось затруднительно, в результате чего часть аппаратов разбилась во время испытательных полетов.

В публикации отмечается, что за последние три месяца ВС РФ существенно увеличили применение реактивных беспилотников, которые обладают устойчивостью к средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Как утверждается, их использование выросло примерно в шесть раз — с 450 запусков в июне до 2850 в августе. Скорость таких аппаратов достигает 500 км/ч, что делает их гораздо более сложными мишенями по сравнению с поршневыми аналогами, летящими со скоростью менее 200 км/ч.

Один из командиров ВСУ признал, что украинская сторона отстает в сфере разработки и применения беспилотных систем.