Выступая в Европейском парламенте, фон дер Ляйен предложила перевести отношения между Брюсселем и Оттавой на новый уровень, рассмотрев вариант ассоциированного членства Канады в ЕС . Как пишет издание, эта инициатива вызвала недоумение среди членов союза, обеспокоенных возможными последствиями такого шага. По словам источников Politico, перед выступлением идея не обсуждалась с представителями блока. При этом остается неясным, какое именно содержание будет вложено в понятие «ассоциированного членства» Канады.
«Никто толком не знает, что это означает. Страны-члены стараются проявлять сдержанность в своих ожиданиях. К Оттаве относятся исключительно тепло, но нам нужно знать подробности», — рассказал один из дипломатов.
По предположению другого собеседника издания, будущий формат сотрудничества с Канадой может быть построен по образцу зоны свободной торговли, действующей между ЕС и Грузией, Молдавией и Украиной. Третий источник указал, что предоставление Канаде ассоциированного членства способно потребовать изменений в основополагающих документах Евросоюза , на которые могут не согласиться государства-члены.
Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →