Представитель ВМС США сообщил Nikkei Asia, что военно-морской флот продолжает настаивать на долгосрочных инвестициях в американские верфи и передаче технологий. При этом военные рассматривают различные варианты «реализации намерений президента США Дональда Трампа , который хочет ускорить поставки кораблей».

Другой представитель ВМС США признал нехватку кораблей в вооруженных силах США, сказав: «Мы могли бы купить несколько японских фрегатов. Японские корабли превосходны».

Недавно USNI News, специализированное издание ВМС США, сообщило, что США обдумывают возможность заказа фрегатов с управляемыми ракетами из Южной Кореи, Японии и Турции.

Сообщается, что в качестве одного из вариантов рассматривается модернизированная версия фрегата класса Mogami , построенного японский компанией Mitsubishi Heavy Industries и находящегося на вооружении Морских сил самообороны Японии.

Хотя японские фрегаты имеют преимущество в том, что благодаря технологиям автоматизации ими может управлять небольшой экипаж, ключевыми вопросами станут возможность создания производственной базы в США и соблюдение сроков, установленных ВМС США. Поэтому Южная Корея считается одним из наиболее вероятных кандидатов на поставку кораблей для ВМС США, поскольку она уже активно инвестирует в судостроительные конгломераты в США.

Согласно Nikkei Asia, стремление США как можно скорее получить корабли, построенные в странах-союзницах, объясняется бурным наращиванием военной мощи Китая. По данным Министерства обороны Японии, за 25 лет, с 2001 по 2026 год, китайские вооруженные силы увеличили количество современных эсминцев и фрегатов в 6,9 раза. Это, по словам экспертов, позволяет им быстро догнать вооруженные силы США.

Издание отмечает, что США уже сильно отстают от Китая, занимающего первое место в мире по доле на рынке судостроения, по судостроительным мощностям. США сейчас в состоянии строить всего несколько коммерческих судов в год. В результате сложилась ситуация, при которой США полагаются на Южную Корею, занимающую второе место на рынке, и Японию, занимающую третье место, отмечает издание.