Бригада насчитывает более 2000 военнослужащих. В августе командование элитным подразделением принял бригадный генерал Яшар Караоглу. Он прославился как командир воинской части, охраняющей Аныткабир — мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, который более века назад «возглавил турецкую армию в войне за изгнание греческих захватчиков», пишет турецкая газета Daily Sabah.

Кроме того, недавно Анкара раскритиковала оборонное соглашение между Грецией и Израилем .

Однако в Министерстве обороны Турции заявили, что решение о переводе было принято еще в июне в рамках оптимизации оперативных потребностей армии. Официальных заявлений со стороны Турции о том, что этот шаг направлен конкретно против Самоса или стал ответом на недавние действия Греции в сфере обороны, нет, отмечает греческий портал Greek City Times.

Оба издания напоминают, что на Эгейском побережье Турции уже базируются несколько элитных подразделений, в том числе 1-я бригада морской пехоты в Фоче, провинция Измир, и подразделения специального назначения в центральной части Измира.