Президент Латвии Эдгарс Ринкевич в интервью The Guardian заявил, что Европа отстает от развития беспилотной и воздушной войны. По его словам, большинство европейских государств не в состоянии отразить потенциальную ракетную атаку с территории России.

«Мы видим, что противовоздушная оборона, противодроновая оборона, противоракетная оборона имеют серьезные проблемы. И давайте будем откровенны. У Украины они есть. У всей Европы и НАТО они есть», — сказал он.

Как отмечает The Guardian, Украина и европейские союзники сталкиваются с задержкой поставок ракет Patriot и других средств ПВО. Причина — США израсходовали почти две трети своих запасов в ходе войны с Ираном, и на их пополнение может уйти как минимум пять лет.

В июне премьер-министр республики Андрис Кулбергс объявил о намерении Латвии и Украины построить совместное предприятие по производству беспилотников у границы республики с Россией. По его словам, к концу лета на границе будет развернута система защиты от дронов, что позволит не задействовать авиацию для реагирования на каждую исходящую от них угрозу. Министр обороны Райвис Мелнис при этом отмечал, что Латвия не видит признаков подготовки нападения России на страны НАТО.

Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что у России нет «никаких резонов» воевать со странами НАТО: «ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного». При этом он отмечал, что «все страны НАТО воюют с Россией», но российская армия сегодня самая боеспособная в мире.