В интервью британской газета The Guardian Ринкевичс сказал, что беспилотные технологии на Украине развиваются «с молниеносной скоростью» и что нынешние усилия НАТО по подготовке к воздушной войне могут оказаться бесполезными уже к середине следующего года.
Ринкевичс отметил «более конструктивные дискуссии» по поводу собственной обороны в Европе, но добавил, что, когда речь заходит о «реальных возможностях … нужно время», так как «это не может произойти ни за месяц, ни за год».
Guardian напоминает, что Украина и ее европейские союзники столкнулись с задержкой американских поставок критически важных ЗРК Patriot и ракет-перехватчиков для них, а также других средств противовоздушной обороны. В ходе войны в Иране США израсходовали почти две трети запасов важнейших перехватчиков, и на их восполнение может уйти не менее пяти лет.
«Это зависит от правительства США, от компании», — сказал Ринкевичс. По его словам, переговоры продолжаются, но возникли «некоторые технические трудности» с лицензированием.
Ринкевичс считает, что зимой Россия попытается «дожать» Украину и «сделать все возможное, чтобы отвадить сторонников Киева от ее дальнейшей поддержки».
«Я бы исключил возможность обычного военного вторжения, но мы должны быть очень бдительными, когда речь заходит о других многочисленных возможностях», — заключил Ринкевичс.
Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →