Причиной такой просьбы стали опасения американского лидера относительно усиления мирового дефицита дизельного топлива и последующего роста цен на него. Об этом со ссылкой на источники сообщает издание Financial Times (FT).

Высокопоставленный украинский чиновник рассказал, что основной темой обращения Трампа стал именно вопрос дизельного топлива. Собеседник издания, осведомленный о содержании разговора, уточнил, что президент США выразил озабоченность повышением цен на дизель и сообщил о намерении наладить поставки этого топлива из России на мировой рынок для стабилизации ситуации.

Ранее о содержании телефонного разговора Трампа и Зеленского писало издание Axios со ссылкой на собственный источник. «Во время разговора слово “дизель” упоминалось много раз», — рассказал собеседник издания.

20 сентября в США была зафиксирована рекордная стоимость дизельного топлива — $6,49 за галлон (3,79 л). Как отмечается, за прошедший год цена на дизель в стране выросла почти вдвое: с отметки в $3,7.

В начале сентября Трамп уже обращался к Зеленскому с призывом прекратить удары по российским объектам, связанным с производством дизельного топлива. Тогда он заявил, что перебои с поставками топлива вызваны не событиями на Ближнем Востоке, а российско-украинским конфликтом.

В Кремле такую позицию Трампа поддержали, заявив, что данный призыв «можно только приветствовать». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что положение на мировых нефтяных рынках ухудшается прежде всего из-за нестабильности и очередных витков эскалации в районе Персидского залива.