В статье говорится , что конфликт на Украине длится уже больше четырех лет, а Марин Ле Пен , лидер партии «Национальное объединение», по-прежнему вынуждена оправдываться за свое «давнее, но сильное» увлечение Владимиром Путиным. Как никто другой, она знает, какой ценой обходится такая «страсть» — пусть даже сейчас отрицаемая, — перед президентскими выборами во Франции.
Ле Пен и сопредседатель «Национального объединения» Жордан Барделла в пятницу отмахнулись от предупреждения Эммануэля Макрона об угрозе со стороны России. Однако на следующий день они опубликовали длинное заявление, в котором проявили необычную настороженность по отношению к Москве.
Их встревожила «конфискация» Россией активов или дочерних структур французских компаний, а также «ряд операций, имеющих российский отпечаток». Оба лидера призвали рассматривать «эти факты с максимальной серьезностью».
«Эта чрезвычайно серьезная ситуация требует, чтобы мы с максимальной ясностью вновь заявили о своей позиции. Мы никогда не допустим, чтобы иностранная держава, в данном случае Россия, могла прямо или косвенно диктовать политику нашей стране с помощью запугивания, угроз, дестабилизации или психологического давления», — заявили претенденты на пост президента и премьер-министра Франции.
Le Monde подчеркивает, что письменное заявление Ле Пен и Барделла отличается от позиции по этому вопросу, озвученной ими днем ранее.
«Это заявление было сделано с прицелом на предвыборную кампанию… Его цель — служить оружием для ответа на критику [обвиняющую “Национальное объединение” в чрезмерной близости к Москве]… Без того чтобы идти на огромный риск и играя одновременно на обе стороны», — считает профессор политологии Университета Париж Сите Фредерик Шарийон.
Le Monde замечает, что, несмотря на беспрецедентный выпад в адрес Москвы, заявление Ле Пен и Барделла почти не проясняет позицию «Национального объединения» в отношении Украины.
Неделю назад, как напоминает газета, Ле Пен пыталась дать разъяснения по этом вопросу, заявив, что, хотя Франция «больше не может оказывать украинцам финансовую помощь», она «может продолжать обучать украинских солдат… и предоставлять украинской армии вооружение для обороны».
В рамках тонкого балансирования Ле Пен, похоже, хочет занять позицию чешских, словацких и болгарских лидеров, которые поставили под сомнение прямую поддержку Киева, но при этом не намерены блокировать всю помощь Евросоюза , как это делал экс-премьер Венгрии Виктор Орбан.
Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что французская правая партия «Национальное объединение» изменила свою позицию в отношении России. «Тысячи санкций против россиян во Франции, а также ракеты для киевских дегенератов — разве это дружелюбно? Видимо, партия Ле Пен теперь стала типичной европейской партией: русофобия и поддержка нацистов в Киеве», — написал политик в соцсети X.
Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →