При этом давать точный прогноз по направлениям действий российских войск на ближайшие месяцы военкор не стал. По его словам, тактика и стратегия определяются Генеральным штабом, поэтому заранее говорить, на каком участке произойдут наиболее заметные изменения, невозможно.

«Как сложится — опять же, кто его знает? Мы можем сейчас фантазировать, вам же фантазии не нужны. Здесь должна быть вещь, связанная с реальностью, и поэтому я не хочу, чтобы вы заблуждались», — отметил Сладков .

Говоря отдельно о районе Краматорска, Дружковки и Славянска, военкор выразил надежду на дальнейшее продвижение российских войск уже этой зимой.

«Надеюсь, что этой зимой ситуация будет складываться следующим образом: мирные жители будут получать гуманитарную помощь, храмы восстанавливаться, транспортные пути получать систему безопасности стараниями наших военных инженеров», — сказал Сладков.

По словам Сладкова, транспортные маршруты могут защищать противодроновыми сетками, а логистические группы — обеспечивать безопасность дальнейшего продвижения. Перспективы движения вперед Сладков связывает в том числе с наращиванием возможностей военно-промышленного комплекса, разведки и связи.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что подразделения группировок войск «Южная» и «Центр» преодолевают укрепленные рубежи обороны ВСУ на ближних подступах к Славянску, Краматорску и Дружковке. В ведомстве отмечали, что наиболее интенсивные боевые действия сейчас идут именно в районе Краматорско-Славянской агломерации.