На 80-м году жизни скончался народный артист России, актер и режиссер Евгений Семенович Поплавский. Новость подтвердили в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова, где артист служил на протяжении восьми лет.

Как отмечается в официальном сообщении театра, Евгений Поплавский ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Коллеги почтили его память, назвав его творческий путь «историей преданности сцене и безграничной любви к актерскому ремеслу».

Евгений Поплавский работал в театрах Мариуполя, Орла, Барнаула и Брянска. Наиболее длительный период его карьеры связан с Курским академическим театром драмы, где артист служил с 1983 по 2001 год. В 2009 году он вернулся в труппу курского театра.

С 2001 по 2009 год Поплавский входил в труппу Челябинского театра драмы имени Наума Орлова. В числе его ролей на челябинской сцене — Барабошев в спектакле «Правда — хорошо, а счастье — лучше» по пьесе А. Островского, Кочкарев в «Женитьбе» Н. Гоголя, Наполеон в постановке «Адъютантша его величества» И. Губача и Тевье-молочник в «Поминальной молитве» Г. Горина.

Евгений Поплавский родился 6 июля 1947 года в Брянске. В детстве занимался в драматическом кружке при Дворце пионеров. В 1968 году окончил Саратовское театральное училище. После выпуска был направлен в Барнаул, где начал работать в Театре юного зрителя. Дебютной работой артиста стала роль в спектакле Зиновия Паперного «Человек, похожий на самого себя».