Ранее сообщалось, что, по данным на 2025 год, популяция медведей в Томской области достигла 11 тысяч особей. В последние годы хищники стали чаще появляться в Томске и окрестностях. Летом 2026-го ситуация ухудшилась из-за лесных пожаров и неурожая дикоросов. В августе власти региона рекомендовали отменить все массовые мероприятий за пределами и на окраинах населенных пунктов, особенно – с участием детей.

"В связи с участившимися случаями появления бурых медведей вблизи населенных пунктов департамент (охотничьего и рыбного хозяйства) призывает жителей региона к бдительности. До 1 ноября 2026 года настоятельно рекомендуется воздержаться от посещения лесных массивов. Выход хищников к людям представляет смертельную опасность", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на текущий момент департамент принял 131 решение о добыче 177 особей, из которых 48 уже отстрелено. На период с 1 августа 2026-го по 1 августа 2027 года общая квота на добычу бурого медведя в Томской области составляет 2046 особей (из них 767 – в общедоступных охотничьих угодьях). Разрешение можно получить на охоту во всех районах, кроме Первомайского, Томского и Шегарского.

"Департамент призывает охотников активнее оформлять разрешения на добычу. В текущем сезоне охота на медведя – это не только трофейная деятельность, но и необходимая мера обеспечения общественной безопасности", – добавляется в пресс-релизе.

Также сообщалось, что с начала 2026 года в Томской области с медведями напрямую столкнулись пять человек. Три случая закончились трагедиями. При этом выдача разрешений на добычу медведя в Томской области за три года сократилась почти в шесть раз – с 1,5 тысячи до 265 штук в 2026 году. Охотники теряют интерес из-за отсутствия спроса на трофеи (шкуры, мясо) и сокращения срока действия лицензии до 30 дней.