Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что Баб-эль-Мандебский пролив может стать вторым крупным фронтом на море после Ормузского пролива. Об этом пишет издание Business Upturn.
Его предупреждение прозвучало на фоне активизации действий хуситов на побережье Красного моря в Йемене. Тегеран неоднократно связывал безопасность Баб-эль-Мандебского пролива с более масштабным региональным конфликтом. По словам Резаи, хотя Тегеран ведет дипломатические переговоры, одновременно он готовится к «решающей войне».
С аналогичным заявлением выступил советник верховного лидера Ирана, генерал-майор Яхья Рахим Сафави. Он не исключил, что конфликт может достигнуть Индийского океана, передает американский канал CBS News.
По словам Сафави, иранские военные подготовили план на случай «наихудшего сценария» — эскалации конфликта со стороны США и Израиля . Он также высоко оценил захват йеменскими хуситами побережья Красного моря.
Сейчас судоходство в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах сопряжено с повышенными рисками. Перебои в работе обоих каналов приведут к увеличению времени в пути, росту страховых взносов и усилению давления на альтернативные маршруты поставок. Кроме того, любое устойчивое ухудшение ситуации в этих стратегически важных точках может негативно отразится на энергетических рынках, отмечает Business Upturn.
Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →