Минобороны заявило, что российские военные нанесли удар по центру обработки данных компании «Водафон» в Киеве.

В ведомстве отметили, что этот центр принадлежит одной из крупнейших компаний, «предоставляющих услуги мобильной связи и высокоскоростного интернета для ВСУ, в том числе для передачи разведывательных данных».

По заявлению Минобороны, в Красиловке Киевской области был нанесен удар по логистическому центру «Залмер Групп», где «осуществлялось хранение и распределение западной военной помощи в интересах ВСУ».

Министерство сообщило, что в Ильичовке Одесской области военные ударили по логистическому центру «Дрон Калинш», где хранились FPV-перехватчики.

Согласно отчету Минобороны, в порту города Килия поражены штаб военно-морской базы «Восток», пункт базирования пограничной службы, четыре хранилища ВСУ и объекты причальной инфраструктуры, а в Николаеве — два склада беспилотников и боевых частей к ним.

«Кроме того, на переходе морем поражено морское судно типа “сухогруз”, доставлявшее в порт Одесса военное имущество и грузы двойного назначения для обеспечения ВСУ», — говорится в сообщении.

Накануне Минобороны отчитывалось об ударе по центру обработки данных «Космонова» в Киеве, который «обеспечивал работу мобильного интернета и поддержку систем спутниковой связи “Старлинк” в интересах ВСУ». Днем ранее российские военные поразили в Киевской области логистический центр компании «Хеви логистик Юкрейн» и дата-центр «Датагрупп», заявляло ведомство.

После ударов по дата-центру «Космонова» несколько украинских телеканалов сообщили о сбоях в вещании. О неполадках заявили «Новини.LIVE», «Прямий», «Мы-Украина+», «Армия ТВ» и «Общественное. Новости».