«Этот результат не является голосованием против нейтралитета. Швейцария была нейтральной вчера, она нейтральна сегодня и останется нейтральной в будущем», — сказал Кассис на пресс-конференции по итогам голосования.

Практика нейтралитета, сложившаяся на протяжении последних 180 лет, по словам министра, доказала свою состоятельность. Швейцария в разные периоды выбирала более строгий либо более открытый подход в зависимости от текущих обстоятельств.

Ключевым условием Кассис назвал возможность адаптировать политику нейтралитета под конкретную ситуацию. «Мы должны иметь возможность оценивать каждую ситуацию такой, какая она есть», — подчеркнул он.

Ранее на референдуме избиратели Швейцарии не поддержали инициативу о закреплении в Конституции более строгого нейтралитета. Согласно предварительным данным правительства, против высказались 69,73% участников голосования, за — 30,27%.

Инициатива предполагала введение «вечного и вооруженного» нейтралитета с запретом на вступление в военные альянсы и взаимодействие с ними — за исключением случаев нападения на Швейцарию или возникновения такой угрозы.