«Известно, что телефонные мошенники пытаются обмануть граждан, используя разные способы. Есть одно верное правило защиты — нужно прекратить разговор с неизвестными», — говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, чаще всего в сложные ситуации попадают подростки, которые опасаются просить о помощи, полагая, что путь назад закрыт и ошибка уже совершена. В МВД подчеркнули, что такое мнение ошибочно.

«Статья 31 Уголовного кодекса РФ “Добровольный отказ от преступления” — выход для каждого, кто вступил во взаимодействие с преступниками. Подробнее: выход31.рф», — отметили в ведомстве.

В МВД также обратили внимание на то, что человек, добровольно отказавшийся от совершения преступления до его завершения, освобождается от уголовной ответственности.