Как рассказали источники телеканала, Нетаньяху поручил межведомственной группе собрать доказательную базу против турецкого лидера, касающуюся его политики в отношении курдского населения Турции, а также предполагаемого финансирования Анкарой палестинского движения ХАМАС . По информации i24News, это поручение появилось после того, как Эрдоган заявил о намерении добиваться от Интерпола ордера на арест Нетаньяху.

Согласно данным телеканала, Израиль рассматривает возможность подать обращение в Гаагский суд самостоятельно либо через посредничество третьей страны. Отмечается, что ни Израиль, ни Турция участниками Римского статута не являются и юрисдикцию МУС не признают.

Канцелярия Нетаньяху пока воздерживается от комментариев по данному вопросу.

Ранее, в ноябре 2024 года, МУС выдал ордера на арест самого Нетаньяху и экс-министра обороны Израиля Йоава Галанта — им вменяются военные преступления и преступления против человечности, совершенные в ходе конфликта в секторе Газа . Израильская сторона отвергла эти обвинения, однако международный ордер на арест Нетаньяху продолжает действовать.