По мнению финского лидера, за последние восемнадцать месяцев американский президент заметно нарастил темп работы по мирному урегулированию. Для этого он активно подключил к процессу своих спецпосланников — Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера .
Стубб подчеркнул, что текущая ситуация выглядит более обнадеживающей, чем до возвращения Трампа в Белый дом. «Я думаю, что мы, конечно, сейчас находимся в лучшем положении, чем до того, как президент Трамп приступил к работе», — сказал он. Финский президент также выразил надежду на то, что конфликт удастся урегулировать.
В Fox News Digital уточнили , что Стубб сам вовлечен в дипломатический процесс. Политик рассказал, что вместе с премьер-министром Норвегии в основном действовал непублично, обеспечивая обмен информацией между Киевом, Вашингтоном и европейскими столицами.
Беседа Стубба с журналистами состоялась в Нью-Йорке в разгар насыщенной дипломатической недели, ключевыми темами которой стали конфликты на Украине и Ближнем Востоке.
Ранее на полях Генеральной Ассамблеи ООН прошла встреча Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. Американский лидер предложил украинскому коллеге организовать переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Во время общения с прессой перед закрытой частью переговоров инициативу полностью держал в руках Трамп: он не дал Зеленскому возможности ответить ни на один вопрос журналистов.
Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →