Основанием для таких мер стал Закон США об иммиграции и гражданстве. Документ позволяет закрывать въезд тем иностранцам, чье присутствие или возможная деятельность способны нанести серьезный ущерб внешней политике Соединенных Штатов.
«Подрыв демократически избранного правительства представляет угрозу безопасности и верховенству закона в странах Америки и не останется без ответа», — подчеркнули в Госдепе. В ведомстве уточнили, что новый инструмент будет действовать на постоянной основе. Ограничения станут вводить по мере поступления доказательств.
Первыми под санкции попали граждане Боливии, Колумбии, Эквадора и Перу. Вашингтон аннулировал визы 12 боливийцам и их семьям. В списке оказались экс-глава Минюста Иван Лима, судьи, прокуроры, полицейский полковник и бизнесмен. Еще девять жителей Боливии без действующих виз потеряли шанс их получить.
Ограничения также затронули колумбийского предпринимателя Эвклидеса Торреса Ромеро и сенатора Марту Перальту Эпиею. В перечне фигурируют два гражданина Эквадора, чьи имена не раскрываются, и перуанский судья Хуан Карлос Нуньес Матос. Меры распространяются и на членов их семей.
Отдельный запрет на въезд введен для генерального прокурора Боливии Рохера Мариаки и его близких родственников. Американская сторона обвиняет его в получении взяток за помощь наркотрафику и содействие лицам, совершившим насильственные преступления, в уклонении от ответственности. Комментарий самого Мариаки в заявлении Госдепартамента отсутствует.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио анонсировал введение новых визовых ограничений, которые коснутся иностранцев из Южной Африки, замешанных в действиях, трактуемых администрацией президента Дональда Трампа как расовая дискриминация.
Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →