Финансирование рассчитано на шесть лет. Общая стоимость закупок составит 27,59 млрд тайваньских долларов (около $868 млн). На 2026 год в бюджете уже заложили 7,3 млрд тайваньских долларов ($229 млн). Такой же транш, как ожидается, направят и в 2027 году.
Первым делом военные хотят закрыть потребность в танковых снарядах калибра 120-мм и 105-мм, а также в 30-мм выстрелах для автоматических пушек и боеприпасах для 155-мм гаубиц. Параллельно Тайвань собирается наращивать выпуск снарядов на собственных заводах, уточняет Taipei Times .
Напомним, тема Тайваня стала одним из ключевых пунктов повестки на переговорах президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина . Встреча лидеров двух держав прошла в сентябре в Нью-Йорке.
Глава китайского внешнеполитического ведомства Ван И сообщил, что в ходе визита в Соединенные Штаты Си Цзиньпин призвал американскую сторону занять жесткую позицию против тайваньского сепаратизма. По словам Ван И, китайский лидер четко обозначил перед Трампом принципиальный подход Пекина к этому вопросу. Си Цзиньпин акцентировал, что КНР «решительно отстаивает национальное единство и территориальную целостность».
Дональд Трамп после диалога выразил уверенность, что его визави понимает позицию США относительно Тайваня .
Остров находится под управлением собственной администрации с 1949 года. Тогда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887−1975), которые потерпели поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальная позиция Пекина, которую поддерживает большинство стран, включая Россию, состоит в том, что Тайвань является одним из регионов КНР.
Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →