Кику сообщил, что оппозиция в парламенте требует привлечь Санду к политической, конституционной и юридической ответственности. Инициативу поддержали 46 депутатов. Они считают, что президент незаконно взяла на себя полномочия других ветвей власти.

«Мы констатируем значительное ухудшение общей ситуации в стране — в социальной, экономической и политической сферах», — цитирует Кику Noi.md . Ответственность за регресс он возложил на Майю Санду .

Ранее парламент Молдавии утвердил чрезвычайное положение сроком на 60 дней в энергетике и гидротехнической отрасли. Причиной стали риски подорожания газа, топлива и последствия засухи.

Премьер-министр Василе Тофан объяснил, что республика переживает кризис из-за нескольких внешних обстоятельств. Он назвал конфликт в Персидском заливе, повреждение нефтеперерабатывающих заводов на фоне боевых действий на Украине и засуху, которая ударила по гидроэнергетике. «Все это совпало одновременно, и это, действительно, очень серьезная проблема», — подчеркнул Тофан.