Ранее сообщалось, что в 2025 году суд обязал владельца кафе "Гоар" освободить участок площадью 1,5 тысячи "квадратов" от мини-зоопарка, в котором содержатся волки, медведи, северный олень, кролики и черно-бурая лисица. Прав собственности на землю и строение у владельца нет. В мае 2026 года природоохранная прокуратура потребовала через суд изъять животных, уточнив, что их может, например, забрать любой зоопарк страны.
"Томская межрайонная природоохранная прокуратура через суд добилась закрытия зоопарка при кафе-шашлычной "Гоар"… Установлено, что на территории, прилегающей к точке общепита, размещены клетки и загон, в которых содержатся два бурых медведя и два волка. Однако у владельца диких животных нет лицензии на их использование в культурно-зрелищных целях", – говорится в сообщении.
Добавляется, что прокуратура потребовала конфисковать животных у собственника. "Судом требования прокурора удовлетворены. После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение", – сообщила пресс-служба.
Добавляется, что собственник уже вывез десять пятнистых оленей, которые также были в зоопарке. Как уточнила РИА Томск представительница пресс-службы облпрокуратуры, сейчас Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора должно определить место, куда пристроить животных.
Также сообщалось, что единственный в Томской области зоопарк, который располагается в Северске, не сможет забрать животных: для них в парке нет места.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →