Поддержку действующему главе палаты оказали 90,2% парламентариев. Его оппонент от фракции КПРФ Дмитрий Новиков набрал лишь 8% голосов.
Первыми заместителями стали Ирина Яровая (« Единая Россия ») и Иван Мельников ( КПРФ ). В число рядовых вице-спикеров вошли Владимир Васильев , Александр Жуков, Виталий Савельев , Анна Кузнецова, Алексей Гордеев и Виктория Абрамченко, представляющие « Единую Россию ». Также посты заместителей заняли Мария Воропаева ( ЛДПР ), Владислав Даванков («Новые люди») и Александр Бабаков (« Справедливая Россия »).
Володин находится во главе нижней палаты с 2016 года. До перехода в парламент он курировал внутреннюю политику, работая первым заместителем руководителя администрации президента с 2011 по 2016 год. Еще раньше, с 2008 по 2011 год, он трудился в правительстве в статусе вице-премьера и руководителя аппарата.
Парламентская карьера Володина стартовала в 1999 году, когда он прошел в Госдуму по спискам блока «Отечество — Вся Россия». В 2001 году он возглавил фракцию ОВР. После очередных выборов в 2003 году политик занял пост вице-спикера и первого заместителя руководителя фракции « Единой России ».
Выборы в Госдуму девятого созыва состоялись 18—20 сентября . По их результатам « Единая Россия » завоевала 349 мандатов из 450. КПРФ получила 37 мест, ЛДПР — 23, «Новые люди» — 19, а « Справедливая Россия » — 17. Один мандат отошел партии «Родина», еще четыре достались самовыдвиженцам.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →