В середине сентября американская телекомпания NBC со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила , что Вашингтон намерен вывести из Европы от 25 000 до 40 000 военнослужащих. Однако в среду Уитакер опроверг эту информацию, пишет французская газета Le Figaro.
«Эта информация не соответствует действительности… Мы неоднократно заявляли, что сохраним приверженность Европе», — заявил Уитакер на оборонной конференции в Брюсселе. Попытавшись успокоить европейцев, он подчеркнул, что Пентагон «еще даже не завершил разработку плана».
В конце июля США официально запустили процесс, который к концу года должен привести к пересмотру их военного присутствия в Европе. План касается не только изменения численности американского контингента на континенте, но и использования военных объектов после того, как некоторые европейские страны отказались открыть свои базы, когда США в феврале нанесли авиаудары по Ирану.
«Мы задаемся вопросом: какова ценность нашей системы баз? Соответствует ли она нашим ожиданиям? Мы проводим очень тщательный, скрупулезный анализ нашего глобального присутствия, потому что нам приходится сталкиваться с глобальными вызовами», — пояснил Уитакер.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →