Немецкий таблоид Bild сообщает , что Берлин и командование НАТО считают крупнейший морской порт Германии одним из ключевых логистических узлов на фоне изменения ситуации в сфере европейской безопасности.

В порту планируется обновить причальные стенки, установить краны повышенной грузоподъемности и реконструировать основные транспортные магистрали. К 2030-м годам в порту хотят расширить диаметр зоны разворота судов до 600 метров для адаптации под стандарты современных контейнеровозов.

Особое внимание будет уделяться состоянию портовой инфраструктуры: некоторые причалы в порту Гамбурга построены более 100 лет назад и не справляются с современными нагрузками. Например, в районе верфи Blohm+Voss, занимающейся в том числе оборонными заказами, недавно обрушились отдельные элементы причальных сооружений.

О планах комплексной модернизации порта сообщил координатор правительства Германии по морской политике Кристоф Плосс. Предполагается, что средства будут выделены через Министерство экономики из федеральной программы поддержки региональной экономической структуры (GRW). Федеральное финансирование будет дополнено сопоставимой суммой из бюджета Гамбурга. Первые средства начнут поступать с 2028 года.

Она не только ускорит перевалку современных гражданских контейнеров, но и станет ключевым узлом оборонной логистики, готовым в любой момент обеспечить беспрепятственную переброску тяжелой техники НАТО.

На прошлой неделе бундесвер провел в Гамбурге учения по отработке взаимодействия с гражданскими структурами с учетом особой роли города для обороны Германии и его значения для НАТО.