Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс выступил с резким заявлением в адрес России после выборов в сейм страны. Его слова приводит портал LRT.

«Мы сильнее, чем когда-либо. Я думаю, что восточный фланг НАТО , страны Балтии, Финляндия, Польша и Румыния , показал, что мы вкладываем в оборону больше, чем почти кто-либо в Европе», — заявил он.

Политик также обратился к Европе с просьбой о финансировании, сославшись на якобы существующую угрозу со стороны восточного соседа, имея в виду Россию.

«Нам нужна сильная экономика, если мы хотим сохранить сильную границу для ЕС », — подчеркнул Кулбергс.

Голосование на выборах в сейм Латвии 15 созыва состоялось накануне. По итогам обработки трех процентов бюллетеней партия Кулбергса «Объединенный список» набирает 30,05 процента голосов.

Президент России Владимир Путин ранее неоднократно подчеркивал, что у Москвы отсутствуют планы боевых действий против Европы и основания для них. По его словам, западные политики систематически запугивают собственное население несуществующей российской угрозой, стремясь отвлечь внимание от внутренних проблем.