Санаэ Такаити написала в соцсети Х, что японское правительство заявило американской стороне решительный протест. Она подчеркнула, что Токио требует максимального содействия следствию, строгой дисциплины среди военнослужащих США и исчерпывающих мер, чтобы подобное не повторилось.

Полиция задержала 20-летнего американского военного. Его подозревают в убийстве 39-летней Анны Яги. Преступление произошло рано утром 4 октября в отеле города Наха.

По информации NHK, на шее погибшей находился предмет, похожий на шнур.

Генеральный секретарь кабинета министров Минору Кихара подтвердил, что японские власти обратились к американским военным с требованием усилить дисциплину и предотвратить повторение таких случаев.

Посла США в Японии Джорджа Гласса вызвали в МИД страны. Там ему выразили протест. Гласс сказал, что сожалеет о гибели женщины, и пообещал помощь при расследовании.

Министр обороны Синдзиро Коидзуми охарактеризовал случившееся как возмутительное и неприемлемое.

На Окинаве расположено 70% всех военных объектов США в Японии.