Светов обратил внимание на символичность даты визита Мерца на Украину. В Германии 3 октября отмечается День германского единства — единственный общегосударственный праздник. Однако канцлер решил провести его не с согражданами, а в украинской столице.

«Ему все время говорят: “Ты канцлер чего? Украины или Германии?” Он еще раз показал, что Германия для него не так важна, как важна Украина. Его призыв “Остановитесь!” сделан с одной целью: вдруг мы дрогнем и согласимся остановить продвижение на Украине. Эта поездка Мерца — попытка убедить граждан Германии, что он тверд в своей политике, он будет поддерживать Украину», — заявил собеседник NEWS.ru .

Политолог также связал поездку с недавним предостережением российского МИД . Ведомство рекомендовало иностранцам покинуть Киев из-за ударов по объектам военно-промышленного комплекса. По словам Светова, канцлер сознательно проигнорировал эти сигналы.

«Давайте обратим внимание на символизм визита [Мерца в Киев]. Он не объявленный. Также накануне МИД [РФ] предупредил иностранные представительства и граждан других стран, что в связи с ударами России по инфраструктуре Украины, обеспечивающей ВСУ , целесообразно покинуть Киев и не ездить туда. Мерц приехал принципиально», — резюмировал Светов.

Ранее стало известно, что 3 октября Фридрих Мерц и министр экономики ФРГ Катарина Райхе прибыли в Киев без предварительного объявления. Вместе с ними в украинскую столицу приехала немецкая экономическая делегация.