Центр общественных связей ФСБ России проинформировал о задержании в Тамбове местного жителя, который по заданию украинских спецслужб занимался подготовкой подрыва автомобилей работников одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Тамбовской области задержан гражданин России, 1971 года рождения, причастный к подготовке террористического акта», — говорится в сообщении.
Как установило ведомство, житель Тамбова по собственной инициативе связался через мессенджер Telegram с представителем спецслужб Украины и «дал согласие на подрыв автомобилей сотрудников одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса региона».
«В ходе подготовки к теракту злоумышленник провел разведку территории, прилегающей к оборонному предприятию, а также дополнительно запросил у куратора взрывчатое вещество либо готовую мину для изготовления самодельного взрывного устройства», — сказали в ФСБ.
Фигурант был задержан своевременно. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, части 1 статьи 205 (приготовление к теракту) УК РФ. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
«Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия на предмет наличия в его деяниях признаков преступления, предусмотренного ст. 275 (государственная измена) УК России, а также выявлению иных эпизодов противоправной деятельности задержанного», — отметили в ведомстве.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →