Коновалов отметил, что раньше основу ВСУ составляли нацисты. Однако большинство из них уже уничтожены. Теперь на передовой в основном мобилизованные. Их главная цель — не бой, а выживание.

«Сражаться до последнего вздоха они не хотят. А нацистов осталось так мало, что заставить основную массу упорно воевать они уже не могут. Просто некому особо заставлять», — заявил собеседник NEWS.ru .

Он добавил, что украинская армия сейчас сдает один населенный пункт за другим. Подготовить их к обороне просто не успевают. Коновалов напомнил, что в начале СВО каждую деревню ВСУ превращали в крепость. Между домами прорывали подземные ходы, чтобы бойцы могли быстро менять позиции. Дороги перекрывали укреплениями из войлока, затянутого в габионную сетку. Такие заграждения не могли преодолеть даже танки.

«Сейчас ничего этого не делается: нет времени, нет людей, а деньги, выделенные на укрепления, чиновники крадут. Ведь им ясно — конец близок, надо успеть стырить», — пояснил собеседник.

Ранее стало известно, что Киев посетила делегация Военного комитета НАТО — 32 человека. Об этом сообщил в соцсети X адмирал Джузеппе Каво Драгоне, который руководит данной структурой.

Свою миссию он обозначил так: «подтвердить нашу непоколебимую поддержку Украины».

В украинской столице представители альянса встретились с главнокомандующим ВСУ Михаилом Драпатым. На переговорах речь шла о военных приоритетах украинской стороны.