По словам специалиста, подобные инциденты устраняются весьма оперативно. Для этого задействуются балансеры нагрузки на уровне хождения трафика и маршрутизаторы. Мясоедов подчеркнул, что дата-центр в первую очередь обслуживал b2b-сектор — компании, которые арендовали там мощности.
«Поисковик и другие сервисы “живут” в других ЦОДах. Есть надежда, что b2b-сегмент тоже будет быстро восстановлен», — сказал собеседник NEWS.ru .
Эксперт также предположил, что главный ущерб от атаки дрона связан с электроснабжением. Поэтому восстановительные работы, по его оценке, могут занять относительно немного времени.
«По ощущениям, в результате атаки дрона по ЦОД “ Яндекса ” повреждено в первую очередь оборудование, связанное с подачей электричества. Иначе бы мы увидели более серьезный сбой. Если это так, то эта история на короткий период времени. Хочется надеяться, что это именно так, что данные, которые остались на железе, потеряны не будут», — резюмировал эксперт.
Напомним, ночью 8 октября беспилотник атаковал дата-центр «Яндекса» в городе Сасово Рязанской области. На объекте начался пожар. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.
Огонь повредил часть инфраструктуры. Люди не пострадали. На месте работают профильные службы, которые ликвидируют последствия чрезвычайного происшествия.
В компании заявили, что дата-центр остановил работу. Из-за этого пользователи могут заметить сбои в работе некоторых сервисов «Яндекса».

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →