Как указывает издание, общий объем сокращений по сравнению с первоначальным предложением Еврокомиссии , предусматривающим расходы почти на 2 триллиона евро, может составить от 100 до 200 миллиардов евро.

Наиболее заметное снижение финансирования ожидается по программе Global Europe, изначально рассчитанной на 200 миллиардов евро для внешнеполитической деятельности и поддержки иностранных государств. Также существенные сокращения могут затронуть Европейский фонд конкурентоспособности объемом 410 миллиардов евро, предназначенный для развития промышленного потенциала ЕС .

«Мы очень обеспокоены тем, что Ирландия может принять решение резко сократить финансирование исследований и внешней деятельности, что станет серьезной проблемой для развития, наших экономических интересов и миграции», — заявил изданию один из европейских дипломатов.

Экономия также возможна за счет административных расходов европейских институтов и содержания их сотрудников — на эти цели в проекте бюджета заложено 118 миллиардов евро.

При этом расходы на сельское хозяйство и региональное развитие, составляющие почти половину бюджета ЕС, планируется оставить практически неизменными. Ранее против их сокращения совместно выступили 17 государств, в том числе Италия, Испания и Польша.

По данным Politico, в Евросоюзе сформировались две позиции: Германия, Австрия и Нидерланды настаивают на сокращении предложенных расходов на несколько сотен миллиардов евро, в то время как страны Южной и Восточной Европы выступают за сохранение финансирования сельскохозяйственных и региональных программ.

Ирландия, председательствующая в Совете ЕС до конца года, должна 10 октября подготовить переговорный документ с новыми параметрами бюджета. Этот документ станет основой для обсуждения на саммите лидеров европейских стран, который пройдет 15—16 октября в Брюсселе.

«Мы не можем удовлетворить всех», — заявил министр по европейским делам Ирландии Томас Бирн, отметив при этом существенный прогресс, достигнутый в переговорах между государствами ЕС.

Согласно информации Politico, в документ также планируется включить пять предложенных Еврокомиссией новых источников общеевропейских доходов, включая корпоративный сбор, против которого выступает ряд государств. Предложения Европарламента о введении дополнительных налогов в итоговый документ включать не планируется.

Окончательные параметры следующего семилетнего бюджета Евросоюза пока не согласованы.