Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал поездки россиян в недружественные страны неоправданным риском на фоне текущей политической ситуации. Так он отреагировал на задержание в Черногории команды Telegram-канала «Рыбарь».

«Зря, конечно, наши таскаются по европейским странам. Пусть и с добрыми намерениями и важными целями. Потенциально на всех (подчёркиваю — на всех) россиян объявлена охота», — написал Медведев.

По мнению зампреда Совбеза, наличие виз и других гарантий безопасности в текущих условиях не защищает российских граждан от преследования.

«Арестовать могут каждого, особенно если он говорит правду о западных странах, ЕС и бандеровском неонацистском режиме. Привечают только релокантские отбросы. Да и то временно», — добавил он.

Медведев также призвал «пополнять обменный фонд из европейских и американских дебилов, чтобы вытаскивать своих».

Задержание Звинчука произошло утром 9 октября в черногорском городе Рисан в ходе совместной операции полиции и Агентства национальной безопасности страны. По данным местных СМИ, команду проекта, прибывшую в Черногорию для съемок документального фильма, подозревают в «гибридной деятельности» и иностранном вмешательстве в информационное пространство государства.

Ранее деятельность «Рыбаря» неоднократно становилась предметом критики со стороны Вашингтона и Лондона, которые обвиняли ресурс в продвижении российских интересов, а Госдепартамент США даже объявлял награду в 10 миллионов долларов за информацию о причастных к проекту лицах, связывая их с попытками влияния на выборы в Америке. Посольство РФ в Черногории на данный момент выясняет обстоятельства инцидента.

Михаил Звинчук и проект «Рыбарь»

Михаил Звинчук родился в 1991 году во Владивостоке. Он окончил Военный университет Минобороны России, где учился на переводчика арабского и английского языков. По словам Звинчука, после выпуска он служил в спецназе, был командиром разведывательной группы, а позднее выполнял задачи по лингвистическому обеспечению в Сирии и Ираке. Затем он занимался информационной работой в структурах Минобороны, в том числе в департаменте информации и массовых коммуникаций, а в 2019 году уволился из Вооруженных сил. В 2018 году Звинчук вместе с Денисом Щукиным создал Telegram-канал «Рыбарь», который первоначально был посвящен преимущественно событиям на Ближнем Востоке. В ноябре 2022 года Звинчук публично подтвердил, что является основателем проекта, в интервью RTVI.