«Мой прогноз — команду “Рыбаря” выдадут не США , а Украине. Что хуже с точки зрения возвращения. Вернем, конечно, но натерпятся коллеги…» — написала Симоньян в своем Telegram-канале.
Она также пожелала задержанным мужества. По ее словам, эта ситуация станет уроком для остальных. Она выразила надежду, что теперь российские блогеры и журналисты будут ориентироваться на визиты только в те страны, в безопасности которых абсолютно уверены.
«Во вражьи, коей сейчас является Черногория, носу не суем, даже если сами не под санкциями и формально туда можно лететь», — добавила она.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил телеканалу «Звезда», что российские дипломаты будут выяснять обстоятельства задержания Звинчука в Черногории и займутся защитой его прав.
Звинчука задержали утром 9 октября в городе Рисан. Вместе с ним были задержаны его супруга Валерия и еще три человека.
Команда «Рыбаря» заявила, что Звинчук и его коллеги находились в Черногории легально и не нарушали местное законодательство. По их информации, поездка была связана со съемками Цетинского монастыря.
Михаил Звинчук и проект «Рыбарь»
Михаил Звинчук родился в 1991 году во Владивостоке. Он окончил Военный университет Минобороны России, где учился на переводчика арабского и английского языков. По словам Звинчука, после выпуска он служил в спецназе, был командиром разведывательной группы, а позднее выполнял задачи по лингвистическому обеспечению в Сирии и Ираке. Затем он занимался информационной работой в структурах Минобороны, в том числе в департаменте информации и массовых коммуникаций, а в 2019 году уволился из Вооруженных сил. В 2018 году Звинчук вместе с Денисом Щукиным создал Telegram-канал «Рыбарь», который первоначально был посвящен преимущественно событиям на Ближнем Востоке. В ноябре 2022 года Звинчук публично подтвердил, что является основателем проекта, в интервью RTVI.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →