Разведывательные воздушные шары, впервые сбитые над территорией Ярославской области 9 октября, запускались украинскими военными из приграничных регионов, в частности из Сумской и Черниговской областей. Об этом в беседе с изданием «Абзац» рассказал военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

По словам специалиста, такие аппараты применяются для ведения разведки и эффективного обхода российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

«Данные аппараты способны совершать полеты на значительной высоте от 5 до 10 километров, что делает их труднодосягаемыми для стандартных беспилотников-перехватчиков и ракетных комплексов», — пояснил Матвийчук.

Эксперт добавил, что управление траекторией полета таких зондов осуществляется дистанционно. С помощью горелки операторы регулируют подачу газа, изменяя высоту шара для использования попутных воздушных потоков и розы ветров, в то время как на подвесной платформе размещается специализированная аппаратура для сбора данных.