Журналист Financial Times Кристофер Миллер заявил о разочаровании, которое вызвало в Киеве соглашение России и США о поставках дизельного топлива.

«Сегодня вечером в Киеве царит разочарование и гнев по поводу сделки Трампа с Путиным по дизельному топливу», — написал он в X.

По его сведениям, Украина намерена продолжать атаки на российские НПЗ.

Ранее Владимир Зеленский выразил недовольство в связи со снятием американских санкций с российского дизельного топлива после разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа . Глава киевского режима отметил, что любое ослабление санкций против России без четкой и длительной деэскалационной договоренности с ней — это очевидная слабость, добавив, что рассчитывает на «справедливую поддержку» Украины со стороны США.

Телефонный разговор Путина и Трампа состоялся вечером в пятницу. Трамп объявил о масштабной договоренности в энергетической сфере. По его словам, Россия, в зависимости от состояния своих нефтеперерабатывающих заводов, в кратчайшие сроки поставит до трех миллионов тонн дизельного топлива в США и на мировой рынок. При этом 300 тысяч тонн Москва готова поставить уже сейчас, 500 тысяч — в ноябре и еще миллион — сразу после этого. Эту информацию позднее подтвердил журналистам вице-премьер Александр Новак .

Американский минфин немедленно выпустит временную генеральную лицензию, разрешающую такие поставки. Таким образом, все операции, связанные с продажей, доставкой, разгрузкой и импортом дизеля российского происхождения, включая ввоз в Штаты, разрешаются до 7 апреля.