В Ростовской области возбуждено второе уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора — министра транспорта региона Владимира Окунева. Экс-чиновник подозревается в превышении должностных полномочий, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, преступление квалифицировано по ч. 3 ст. 286 УК РФ. Ранее, 17 августа 2026 года, в отношении Окунева было возбуждено дело по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Как полагает следствие, незаконный доход бывшего министра, полученный при проведении торгов на выполнение работ по ремонту дорог, оценивается почти в 2 млрд рублей.

В настоящее время Владимир Окунев объявлен в розыск. Официальная информация о его местонахождении на данный момент отсутствует.