13 октября Шортер приехал в иранское внешнеполитическое ведомство. Алиреза Юсефи, который занимает пост помощника главы МИД и руководит департаментом Западной Европы, раскритиковал позицию Соединенного Королевства. По его словам, выдвинутые против Ирана обвинения — это часть антииранской кампании, в которой участвует Лондон. Такие действия, подчеркнул Юсефи, противоречат международным обязательствам британского правительства.

Иранский дипломат потребовал, чтобы британская сторона без промедлений предоставила любые материалы и улики, на которых строятся обвинения в так называемом Фэрфордском инциденте. Если этого не произойдет, Исламская Республика всерьез пересмотрит формат двусторонних отношений с Великобританией . Ответственность за возможные последствия ляжет на британское правительство.

Шортер, которого уже вызывали в МИД в начале октября по тому же вопросу, пообещал донести позицию Тегерана до профильных чиновников в Лондоне.

Ранее британский премьер Энди Бернем заявил , что в конце сентября Корпус стражей исламской революции координировал операцию рядом с авиабазой Королевских ВВС Фэрфорд в графстве Глостершир. Он анонсировал санкции, которые не позволят «Ирану и КСИР наносить вред» Великобритании.

27 сентября полиция нашла три подозрительных фургона, оставленных у самой авиабазы. Пятерых британцев задержали по подозрению в подготовке теракта. Объект использовался стратегическими бомбардировщиками ВВС США . Позже всех пятерых отпустили под залог — улик для помещения под арест не хватило.

Спустя неделю американские военные перебросили с Фэрфорда на континентальную часть США все 12 стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer, которые там находились.