Ранее федеральные СМИ сообщали, что правительство РФ с 1 сентября 2026 года временно разрешило продавать на АЗС бензин и дизельное топливо пониженного экологического класса — К2–К5, или Евро-2 — Евро-5. Новые правила породили волну обсуждений в социальных сетях, где автомобилисты рассказывают о падении качества бензина. Например, пишут об увеличившемся расходе топлива, его резком запахе и сбоях в работе двигателя.
"Должны быть какие-то, видимо, рекламации. Мы бы за почти полгода функционирования штаба обязательно столкнулись с сотнями жалоб, точно совершенно, потому что люди заправляются каждый день. Но я таких данных и обращений от граждан не видел. Более того, есть общие правительственные рекомендации о неснижении качества (топлива). На каждой колонке все написано, есть (контакты), куда жаловаться", – сказал Потемкин.
По его словам, ситуация на топливном рынке в Томской области стабильна. Как и неделю назад, из 146 АЗС, работающих в регионе, бензин продается на 131.
"После официального заявления правительства России в лице Александра Новака всем стало чуть полегче, в том числе в регионах. Потому что все-таки федеральный центр фиксирует, что рынок топлива стабилизируется. С другой стороны, мы понимаем, от чего все это зависит – от атак на конкретный НПЗ. Я думаю, что нужно быть просто в меру спокойным и бдительным", – добавил Потемкин.
Ранее сообщалось, что с конца июня в Томской области фиксировались перебои в снабжении топливом. Власти связывали дефицит на отдельных АЗС с ажиотажным спросом. С начала сентября лимиты поставок топлива в регион были увеличены.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →