Бывший депутат Европарламента от Италии Франческа Донато объяснила резкую критику Евросоюзом сделки между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом о поставках российского дизельного топлива. В интервью ИС «Вести» она заявила, что Брюссель назвал соглашение «позорным» и анонсировал новые санкции из-за фундаментальных разногласий с курсом Вашингтона.

По словам Донато, Трамп открыто стремится к дипломатическому завершению конфликта, направляя своих представителей ( Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа ) для переговоров, в то время как лидеры ЕС и НАТО придерживаются жесткой линии поддержки Киева. Экс-евродепутат напомнила о недавних визитах генсека НАТО Марка Рютте и адмирала Каву Драгоне в Украину как о подтверждении этого раскола.

«Американцы не имеют абсолютной власти в НАТО… К тому же у правительств других стран нет той напористости, с которой действует Трамп», — отметила она, добавив, что европейским лидерам сложно противостоять давлению союзника.

Донато также указала на политическое давление внутри ЕС на сторонников сближения с Россией. Она привела в пример ситуацию в Румынии , где, по ее мнению, была проигнорирована воля избирателей, поддержавших кандидата Кэлина Джорджеску, а также упомянула позиции премьера Словакии Роберта Фицо и бывшего главы Венгрии Виктора Орбана. «Все те, кто выступал против разделения России и Европы, были политически ликвидированы», — заключила экс-депутат.

Напомним, 9 октября Путин и Трамп договорились о поставках российского дизеля на мировой и американский рынки.