Войска 17 государств НАТО во вторник начали масштабные маневры Steadfast Noon («Стойкий полдень»). Их цель — отработка сценариев с использованием ядерного оружия. На авиабазу в итальянском Авиано уже переброшены три самолета Tornado из состава 33-й тактической авиационной эскадры ВВС Германии. Эти машины находятся рядом с населенным пунктом Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц. Там, по неподтвержденным данным, могут быть размещены до 20 американских ядерных боеголовок. Отмечалось, что к маневрам также присоединятся шведские многоцелевые истребители JAS 39 Gripen. Их задача — поддержка средств ядерного сдерживания альянса.

По мнению Владимира Козина, Россия не может игнорировать наращивание тактического ядерного оружия (ТЯО) рядом со своими границами.

Эксперт напомнил, что американское ТЯО впервые появилось в Европе в середине 1950-х годов. С 1970 по 1990 год его объемы сократили благодаря инициативам СССР и США . Но с конца 1990-х Вашингтон снова начал наращивать и модернизировать этот арсенал , делая упор на дополнительное развертывание у российских границ.

«При этом надо учитывать, что учения с применением ТЯО включают все виды таких вооружений. Принципиально отметить и то, что отдельные виды ТЯО, устанавливаемые на тяжелые бомбардировщики, могут выполнять стратегические ядерные задачи», — рассказал эксперт в беседе с «Росбалтом» .

По его словам, маневры Steadfast Noon — лишь одно из специальных учений ВВС стран НАТО, которые проводятся ежегодно в разных государствах альянса. Эксперт также упомянул о других регулярных учениях ВВС НАТО — SNOWCAT (Support of Nuclear Operations with Conventional Air Tactics, которые направлены на поддержку ядерных операций посредством обычной авиационной тактики.

«Уже 14 лет фактически круглосуточно и круглогодично в небе Латвии , Литвы , Польши и Эстонии проводится крупная операция ВВС НАТО, в которой задействованы самолеты “двойного назначения”, то есть способные нести на борту как неядерные, так и ядерные вооружения в виде авиабомб. Такая операция называется “Балтийское воздушное патрулирование” или в оригинале Baltic Air Policing», — сообщил Козин.

Собеседник «Росбалта» отметил, что США продолжают оснащать новые тактические авиабомбы ядерными боезарядами значительной мощности. К примеру, у новейшей модификации B-61−13 мощность заряда достигает 360 килотонн.

По мнению Козина, размещение американского или французского ядерного оружия в балтийских странах-членах НАТО станет прямым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия. В первую очередь — его первых двух статей, которые определяют обязательства ядерных и неядерных государств.

«Появление ТЯО США и Франции в пяти-шести странах НАТО, расположенных на берегах Балтийского моря, представляет собой не только эскалацию напряженности, но и прямую и весьма серьезную угрозу национальной безопасности и обороны России и Белоруссии », — подчеркнул эксперт.

Вполне возможно, что подобное перемещение тактического ядерного оружия двух упомянутых ядерных государств НАТО к границам России и Белоруссии способно перерасти в глобальный ядерный конфликт — с задействованием уже стратегических ядерных сил, а не только ТЯО, подытожил Козин.