WP пишет , что поздно вечером во вторник Владимир Зеленский пожаловался, что российская баллистическая ракета ударила по Киеву, а западные «партнеры не предупредили нас заранее». В ночь на среду российские баллистические и крылатые ракеты поразили шесть различных энергетических объектов по всей Украине, в том числе основные электростанции Киева.

В среду утром Зеленский сообщил, что было выпущено 39 баллистических ракет и 120 ударных беспилотников и что без электричества остались 600 тыс. человек. В среду в Киеве продолжились веерные отключения электроэнергии, а в некоторых районах города было приостановлено движение общественного транспорта.

Позже офис Зеленского и ВВС Украины подтвердили, что во время последовавших волн атак партнеры Украины делились разведданными. «Около 22:40 мы сообщили, что не получали от наших партнеров предупреждений о запуске баллистических ракет. Однако во время следующих трех волн атак наши партнеры предупреждали об использовании баллистических ракет», — заявил Юрий Игнат, начальник службы связи с общественностью командования ВВС Украины.

В понедельник, как утверждает осведомленный источник WP, они призвали Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы под угрозой закрытия ей доступа к критически важному американскому оружию и разведданным. Представители американской разведки предупредили посольство Украины в Вашингтоне, что в случае новых ударов по российским энергетическим объектам США немедленно прекратят весь обмен разведданными. Источник добавил, что обмен не был прекращен, но угроза остается.

Зеленский подтвердил в интервью радио NPR во вторник, что украинские военные чиновники получали предупреждения и угрозы относительно обмена разведданными, однако пока они не были приведены в исполнение. Со своей стороны, Трамп во вторник заявил журналистам, что обмен разведданными с Киевом продолжается. «Мы помогаем им и делимся разведданными. Мы хотим, чтобы война закончилась», — сказал он.

Дипломат из ЕС , работающий в Киеве, рассказал WP, что «байка» об отказе США делиться разведданными могла быть запущена намеренно.

Он напомнил, что это не первый случай, когда украинские радиолокационные системы не смогли засечь запуск баллистических ракет.

В среду Кремль заявил, что «еще слишком рано делать выводы» о том, продолжит ли Вашингтон оказывать военную поддержку Украине. «С одной стороны, есть заявление о том, что помощь продолжает оказываться, с другой стороны — есть заявление, что различные технологические ограничения наступили и прервана цепочка передачи различного рода информации украинской стороне», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков .