Уточняется, что ранее "Сибирское зерно" выращивало зерновые и масличные культуры, а развитие ягодоводства стало частью стратегии по диверсификации бизнеса. В 2025 году была посажена экспериментальная роща облепихи площадью три гектара. Всего же инвестор планирует занять ягодными плантациями порядка 300 гектаров, 200 гектаров из которых займет жимолость. Ее высадят весной 2027 года.
"До конца октября будет заложен ягодный сад черной смородины на 36 гектаров. Вместе с прошлогодними посадками плантация составит 60 гектаров. Посадочный материал для проекта подбирался с упором на проверенную местную селекцию: саженцы приобретаются в АО "Бакчарское" и питомнике "Северного сада", – говорится в сообщении.
Добавляется, что плантация закладывается по интенсивной технологии, рассчитанной под полностью механизированную посадку и уборку урожая. В 2026 году при поддержке государства предприятие приобрело специальный посадочный комбайн.
"Комбайн для саженцев позволяет механизировать нарезку борозд, контролировать глубину и шаг высадки, автоматически заделывать корни землей, уплотнять почву и вносить удобрения, многократно ускоряя процесс посадки", – цитируется руководитель "Сибирского зерна" Сергей Иванов.
По данным пресс-службы облдепартамента села, первый товарный урожай черной смородины планируется собрать и поставить томским переработчикам в 2028 году. В будущем компания намерена построить собственные цех шоковой заморозки и линию глубокой переработки ягод.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →