Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил , что Украина продолжает наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам и другим объектам энергетического сектора, что противоречит мирным усилиям США .

«Удары по нашим НПЗ и объектам энергосектора продолжались в эти дни. Поэтому никакой новации здесь нет», — сказал Песков журналистам.

По его словам, действия Киева расходятся с усилиями американских переговорщиков, которые пытаются содействовать продвижению мирного процесса.

Ранее вице-премьер Александр Новак отмечал отсутствие фактического моратория на такие атаки. 14 октября он также заявлял, что украинская сторона не демонстрирует готовности двигаться в направлении энергетического перемирия.