Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс призвал жителей европейских стран усилить финансовую поддержку Украины, сравнив расходы на помощь со стоимостью одного бокала пива в год на человека.

«Поддержка Украины — это деньги. Это один бокал пива в год или даже меньше для одного европейца, мы можем себе это позволить. <…> Мы выпьем меньше, а их жизни будут в безопасности. Все просто», — заявил он по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе. Трансляция велась на медиаресурсах Евросоюза .

Премьер также добавил, что в текущий момент европейцы «должны меньше думать о комфорте и о себе».

Ранее Кулбергс заявлял, что Латвия должна получить дополнительные 7 млрд евро из бюджета ЕС на следующие семь лет. По его словам, эти средства необходимы для покрытия оборонных расходов и экономических последствий разрыва связей с Россией.

Внутри страны эта политика подвергается критике. Лидер консервативной партии «Латвия на первом месте», бывший вице-премьер Айнарс Шлесерс указывал, что республика теряет крупные суммы и становится «жертвой» антироссийских санкций, а также политики поддержки Украины.