В администрации президента Французской республики в Париже уточнили , что президент посчитал невозможным отпустить министра, «учитывая необходимость постоянного командования силами закона и порядка в нынешнем контексте». Перед Нуньесом поставлены две задачи — «как можно быстрее развернуть на местах новые методы действий» и «принять все меры для обеспечения прозрачности в отношении провалов в прогнозировании и информации, которые привели к насилию».

17 октября Францию охватили масштабные акции. Люди вышли на улицы из-за резкого подорожания жизни и претензий к социальной политике властей. МВД насчитало около 550 тыс. участников, профсоюзы говорили о 800 тыс. демонстрантов. В Париже, Лионе, Марселе и ряде других городов вспыхнули драки с полицией, начались грабежи и поджоги.

Нуньес привел такие цифры: по стране в целом сотрудники правопорядка задержали порядка 1,8 тыс. человек из числа участников протестных акций и беспорядков. Травмы получили свыше 500 полицейских, жандармов и пожарных. Потери французского бизнеса от погромов оцениваются в сотни миллионов евро.

Днем ранее Эмманюэль Макрон записал видеообращение к гражданам. Он подчеркнул, что требования протестующих должны быть приняты во внимание. «Их голоса должны быть услышаны, без предвзятости и без преуменьшения трудностей. Правительство уже начало эту работу», — заявил президент.