В статье говорится , что Россия исторически считала Арктику своим «задним двором» и неохотно допускала туда Китай. Однако, по словам Нильссона, из-за расходов на конфликт на Украине и западных санкций финансовая и технологическая зависимость Москвы от Пекина растет — в закупках нефти, газа, микрочипов и товаров двойного назначения. Поэтому Россия якобы «вынуждена согласиться» на продвижение Китая в Арктический регион.
Это обеспечивает Пекину возможности укрепить свои позиции в Арктике. Китай, в 2018 году объявивший себя «приарктической» державой, активно строит собственный ледокольный флот и развивает возможности для работы в суровых северных условиях.
При этом Пекин, как подчеркивает Нильссон, также заинтересован в долгосрочной поддержке со стороны Москвы, так как видит в России ключевого союзника в своем главном стратегическом противостоянии — с США — за глобальное доминирование.
Нильссон напомнил о совместных военных учениях, патрульных полетах бомбардировщиков и морских операциях России и Китая в районе Берингова пролива. Разведка Швеции опасается, что со временем эта совместная военная активность может сместиться из восточной части Арктики ближе к европейским границам.
Глава MUST отметил, что стратегическая значимость Арктики неуклонно растет. Во-первых, таяние льдов ведет к появлению альтернативных торговых маршрутов , сокращая время в пути между Европой и регионом Восточной и Юго-Восточной Азии на 40% по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал . Во-вторых, Арктика обладает колоссальными запасами полезных ископаемых, что провоцирует рост геополитической конкуренции между ведущими мировыми игроками, включая Россию, Китай и США.

Обсуждение
Опубликованных комментариев пока нет.
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении →