Польская авиакомпания LOT приостановила часть рейсов в рамках зимнего расписания из-за роста стоимости авиационного топлива. Об этом сообщает Polsat News со ссылкой на пресс-секретаря перевозчика Кшиштофа Мочульского.

По словам представителя авиакомпании, доля расходов на топливо существенно увеличилась за последние месяцы.

«LOT приостанавливает часть рейсов в рамках зимнего расписания. Причин несколько, но одна главная — в феврале стоимость горючего составляла 25% всех расходов авиакомпании, сегодня этот показатель может достигать 40%», — заявил Мочульский.

Среди маршрутов, которых коснулись изменения, — рейсы из Варшавы в Болонью, а также из Кракова в Рим, Мадрид и Барселону. По словам пресс-секретаря, авиакомпания допускает возможность восстановления этих направлений к лету следующего года.

LOT Polish Airlines — национальный авиаперевозчик Польши, основанный в 1929 году. Компания выполняет рейсы по 120 направлениям в 50 странах мира.

17 октября Financial Times сообщала, что крупные авиакомпании считают высокие цены на авиатопливо после начала войны с Ираном «новой норме». По данным издания, перевозчики готовятся к многолетнему периоду сложностей. Руководители авиакомпаний связывают риски с тем, что пассажиры могут не принять новое повышение тарифов. При этом такие меры нужны перевозчикам, чтобы покрыть растущие расходы. Еще в июне пресс-служба Росавиации сообщала РБК: из-за ситуации на мировом топливном рынке иностранные авиакомпании стали чаще заправлять самолеты в российских аэропортах. Так перевозчики пытаются снизить затраты.