Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали в Крыму агента 5-го управления департамента контрразведки Службы безопасности Украины ( СБУ ), передававшего сведения о размещении сил Черноморского флота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Как установили в ведомстве, житель Севастополя 1969 года рождения по собственной инициативе предложил свои услуги украинской спецслужбе. Используя мессенджер WhatsApp*, он отправлял кураторам информацию о местах дислокации военной техники и подразделений Черноморского флота, которая могла быть использована против безопасности России.

Следственный отдел УФСБ по Республике Крым и Севастополю возбудил в отношении задержанного уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), максимальное наказание по которой предусматривает пожизненное лишение свободы. По решению суда фигурант заключен под стражу. В ФСБ напомнили, что все лица, согласившиеся сотрудничать с противником, будут установлены и понесут уголовную ответственность.

* принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной