После переговоров со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом Владимир Путин заявил о готовности России к трехсторонним переговорам по урегулированию украинского конфликта. При этом глава государства подчеркнул принципиальное условие: обсуждаться должно не временное перемирие, а полноценное мирное соглашение.

Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай» Станислав Ткаченко считает, что переговорный процесс будет достоточно продолжительным.

По оценке эксперта, сторонам сначала предстоит урегулировать двусторонние противоречия — в том числе вопрос о положении православной церкви на Украине, статусе русского языка и признании Киевом территорий, вошедших в состав России. Однако, по мнению Ткаченко, наиболее масштабные требования Москва предъявит в сфере общеевропейской безопасности.

«Речь идет о возвращении к российским тезисам декабря 2021 года, в соответствии с которыми общая ситуация в Европе с точки зрения военной безопасности должна быть возвращена на уровень до расширения НАТО », — пояснил Ткаченко в беседе с «Новыми Известиями».

По мнению эксперта, Россия будет требовать ликвидации новых военных баз и объектов НАТО в странах Балтии и Восточной Европы, а также отказа от дальнейшего расширения альянса.

Ткаченко увязал эти требования с тем, как Россия оценивает итоги конфликта — Москва считает проигравшей стороной не только Украину, но и Евросоюз . Исходя из этого, эксперт допустил, что Россия будет добиваться возврата к архитектуре европейской безопасности в том виде, в каком она существовала до 1997 года.

Говоря об участниках переговоров по Украине, эксперт высказал мнение, что полностью вывести европейские страны из этого процесса не удастся. При этом главную проблему он видит в отсутствии подходящих собеседников.

«Пока мы просто не видим среди европейских лидеров никого, кто мог бы говорить от имени всей Европы и выглядел рациональным», — отметил эксперт.

Ситуация может поменяться после политических перестановок в ведущих европейских государствах, например, после выборов в Германии и Франции, заключил Ткаченко.